Журнал «Волшебный мир детства» | 4 номер

Верьте в чудеса и волшебство

Ольга Третнева
фельдшер, мама, жена, 46 лет, Ульяновская область
— Ольга, мы пригласили Вас поделиться уникальной историей Вашего материнства. Это был непростой путь, расскажите?
Начнем с того, что мой первый брак распался спустя шесть лет после начала совместной жизни. От этого брака у меня остался сын. Своего второго супруга я встретила в 2008 году. Хотели родить общего ребенка, но это нам не удавалось. За 10-летний период семейной жизни у меня случилось 6 замерших беременностей, и мы опустили руки.
Официально расписались мы лишь в 2016 году и спустя 3 года я случайно узнаю, что снова беременна. На тот период мне было уже 39 лет. И учитывая опыт предыдущих беременностей, я уже ожидала, что эта беременность закончится также плачевно. Тем более мой возраст и лишний вес говорили о том, что выносить ребенка мне будет не легко. Но в душе теплилась надежда, и я откладывала поездку к врачу, хотя понимала, что риск потерпеть неудачу велик.
Когда я наконец решилась поехать в больницу, и врач отправил меня на УЗИ, выяснилось, что у меня замершая беременность сроком 8 недель. Мне провели операцию, удалили замерший плод, я снова испытала сильный стресс и была в подавленном состоянии.
Спустя месяц, я стала понимать, что со мной происходит что-то не то. Я ощущала себя беременной, на это указывали и появившиеся пигментные пятна на лице, и были многие признаки, которые бывают у беременных. Я решила поехать в больницу снова. На повторном УЗИ показало, что у меня действительно здоровый плод сроком 12 недель, и по первому скринингу развивающийся по норме. Врач сама не понимала, как такое могло случиться, ведь отправленный материал после операции на гистологии показал иную картину.
В этот дождливый октябрьский день я ехала домой, обливаясь слезами, и понимала, что это слезы радости, счастья, хотя и страх тоже был. Остаток беременности дался мне очень нелегко, я постоянно лежала на сохранении, у меня было высокое давление. Но весной с помощью кесарева сечения родился мой долгожданный второй сынок, которого мы назвали Богдан.
Сейчас рассказываю вам эту историю, а сама понимаю, что психика вытеснила самое страшное событие в моей жизни. И на самом деле сын был не вторым ребенком, а третьим.
— Ольга, у Вас слезы на глазах, вы готовы рассказать о случившемся?
Да. В самом начале наших отношений с моим нынешним супругом Денисом я забеременела и родила девочку, которая умерла в тот же день. Мы даже ее уже успели назвать Евгенией. Мне очень больно про это вспоминать, думаю, что тот страшный случай повлиял на мой дальнейший путь к долгожданному ребенку.
Сейчас, с высоты прожитых лет, я понимаю, что в тот период мне очень мог бы помочь психолог, потому что все последующие неразвившиеся беременности — это последствие той ужасной психологической травмы. В тот период я проживала в селе, где такую помощь было нереально найти.
Жизнь в российской глубинке для мам — это героизм и подвиг. Порой, отсутствие стабильной работы, закрытие школ, удаленность больниц — все это, безусловно, влияет на качество жизни. И женщинам страшно в таких условиях рожать детей.
— Вы достаточно давно знакомы с нашим главным редактором Юлией Лавровой. Расскажите, как вас свела судьба? Что это за удивительная история?
По современным меркам мы познакомились банально: в интернете. У нас завязалась переписка, которая переросла в дружбу. Кроме того, муж Юлии — мой земляк. Здесь особенно хочу заострить внимание на одном моменте: я уверена, что Юлия оказалась именно тем человеком, который помог родиться моему ребенку, потому что она, являясь психологом и работая со мной, смягчила психологически болезненную ситуацию, которая не давала родиться моим детям. Она вселила в меня уверенность, что все будет хорошо. Так оно и произошло. И я ей очень благодарна за это.
Моя история доказывает, что волшебный мир существует и для меня Юля, которая создала волшебный мир, — настоящая волшебница. Теперь я точно знаю, что психология — это великая наука. Ведь именно благодаря психологическим урокам, которые мне преподала Юля, моя жизнь полностью изменилась. За короткое время нашего общения я родила ребенка, переехала в Москву, перешла на другой этап своего финансового развития, который считаю не пределом, а очередной ступенькой достижения новых целей.
Хочу отметить, что несмотря на то, что я переехала в столицу, я очень переживаю за свою малую родину, ведь уровень жизни там совершенно отличается от московского. И хотелось бы, чтобы наконец обратили внимания на наши вымирающие деревни, чтобы в них вернулась жизнь и люди ехали не только в города, но и в сельскую местность.
— А есть то, чего Вы лишились, переехав в город?
Да, конечно. В Москве нет того, что есть в деревне. Нет дружеского теплого общения между людьми, нет такой взаимопомощи и выручки, которые есть в деревне. Я очень скучаю по своим землякам. Я их всех уважаю и очень люблю. Так как в деревне осталось мало жителей, мы все жили как одна большая семья.
Хочу привести пример празднования Нового 2026 года: этот праздник я отмечала втроем с мужем и сыном в квартире. А мои земляки в это время собрались в клубе, совместно накрыли стол, там была гармонь, пели песни в караоке. У них было очень весело, чему я, честно сказать, даже позавидовала.
— Спасибо большое, Ольга, за интересный, искренний рассказ. Желаем Вам и Вашей семье всего самого лучшего. И в завершение интервью Ваши пожелания читателям нашего журнала.
Я очень хочу пожелать всем веры в себя, веры в чудеса и волшебство. Нести в этот мир добро и свет, ведь нам этого сейчас так не хватает!
Татьяна Абрамова
2026-04-17 18:33 Позднее материнство