Журнал «Волшебный мир детства» | 4 номер

Быть актрисой и мамой — значит быть суперженщиной

Алеса Качер
Актриса, город Москва
— Алеса, рады приветствовать Вас в нашей редакции. Благодарим за уделенное время. Скажите, как Вы совмещаете карьеру актрисы с воспитанием детей, что помогает находить баланс?
Мне не сразу удалось найти баланс. Материнство меняет все. Женщина переживает как внутренние трансформации, так и трансформации внешнего мира - жизненный уклад меняется координально. Конечно, появление ребенка - это самое большое счастье, но также и огромный стресс для мамы. После рождения первенца у меня было полное ощущение, что я себе больше не принадлежу. Моя свободная, яркая, насыщенная жизнь, где я сама себе хозяйкой, сменилась домашней рутиной и служению моему малышу, где я целиком и полностью зависела от его потребностей. Меня, как личности, будто не существовало. Не существовало моих желаний, моих потребностей, я заботилась о сыне 24/7, не успевая отдыхать, спать, есть, не говоря уже о всём остальном. Я будто была функцией, а не человеком. Признаюсь, у меня даже была послеродовая депрессия. Я это осознала постфактум. А в тот период жизни существовала, как на автопилоте. Понимала, что, как раньше уже никогда не будет, а научится жить в новой реальности, где нужно совмещать роли мамы, жены, актрисы и отдельной личности получилось далеко не сразу.
На построение того самого баланса у меня ушли годы. Кстати, с рождением второго сына у меня уже был опыт и понимание, что послеродовые сложности - это не навсегда, и всё прошло без рефлексии, в принятии и внутреннем спокойствии.

Самое важное для молодой мамы - это помощь! Мужа, родителей, няни… Я убеждена, что ребенок - это ответственность обоих родителей 50/50. Поэтому отец детей должен принимать активное участие в их жизни, не менее, чем мама. Я проговариваю эти моменты с Вахтангом, и подключаю мужа в родительские хлопоты, на сколько это возможно.

Здорово, когда бабушки и дедушки помогают с внуками. Мне в этом плане повезло - у нас две чудесные, любящие, вовлеченный бабушки, обе Ирины. Дедушки тоже стараются. К сожалению, наши с мужем родители живут в других странах, мои - в Беларуси, Вахтанга - в Грузии. Но моя мама старается приезжать как можно чаще - особенно, когда у меня гастроли и работа, спасибо ей за это. Родители Вахтанга приезжают на лето погостить в наш загородный дом, и это тоже огромная радость для нашей семьи.
И, конечно, помощь няни - это бесценно. Я искала хорошую няню несколько лет. Найти порядочно человека, с которым комфортно маме и ребенку — это большая удача. Мои дети обожают нашу фею-помощницу Ирину, и я благодарна ей за заботу. На данный момент наш жизненный уклад сформирован и выстроен. У меня есть время на себя, и я могу сказать, что сейчас я действительно в балансе, при котором мне удается совмещать все мои жизненно важные роли.

Всех мам, которые сейчас в растерянности, я хочу обнять и поддержать. Как говорится: «Всё пройдет, и это тоже!» Дети растут и постепенно становятся более автономными. Жизнь приобретает новую форму и становится полноценной. Именно с детками, с этим материнским опытом, материнскими чувствами женщина становится сильнее, совершеннее, прекраснее.

Самое главное - обращаться за помощью к близким людям, когда накрывает усталость. Не надо тянуть всё в одиночку. Берегите себя, мамочки. Мы нужны нашим детям.
— Делитесь ли вы своими профессиональными успехами с детьми? Планируете ли приобщить их к миру кино и театра?
Мои сыновья ещё маленькие. Старшему Александру недавно исполнилось семь лет, младшему Максимилиану — всего три года. В силу возраста, представление о моих профессиональных успехах у сыновей пока весьма поверхностное и детское. Конечно, постепенно я буду приобщать детей к театру и кино в образовательных целях. Но хочу ли я, чтобы они стали актерами в будущем? Скорее нет, чем да. Актерская профессия — очень непостоянная и зависимая. Нет стабильности. Для мужчины все-таки стресс, когда он не может обеспечить семью. Поэтому подталкивать мальчиков в эту профессию я не буду. В то же время, если у них проявится желание развиваться в актерском направлении, препятствовать не стану.
Хочу поддерживать детей и помогать им проявляться во всех направлениях, которые они выберут для себя.

Признаюсь, мои дети действительно очень артистичные. Старший Сандрик выучил «Мойдодыра» наизусть и с выражением рассказывает воспитателям в саду, разыгрывая по ролям. Все удивляются его памяти артистичности. Его так и называют: «артист». Сандро обожает утренники, участвует во всех танцах и песнях, играет в детских постановках. И это мои самые любимые спектакли. В нем действительно есть актерская искра. Но он также хорош в спорте: плавает в бассейне с тренером, показывает отличные результаты. И есть в кого: мой муж Вахтанг — профессиональный пловец, рекордсмен Грузии. У сына прекрасная фигура, шикарные природные данные, тренеры это подмечают. Младший сын Максимилиан хоть ещё и маленький, но тоже уже проявляется артистически: любит петь и танцевать. Также с отличным телосложением для спорта. В общем, время покажет. Я всегда поддержу детей во всех их начинаниях.

Главное, чтобы мои сыновья были счастливы и здоровы. А профессию пусть выбирают сами.
— Что самое сложное в сочетании актерской профессии и материнства? Приходится ли выбирать между карьерой и семьей?
В моей жизни сейчас все выстроено так, что мне удается заниматься и семьей, и карьерой. Всё свободное время я, конечно, провожу с детьми и мужем. А съемки, гастроли и репетиции тщательно планирую, организуя армию помощников с детьми. Заранее обговариваю свой график с мужем, нашими родителями и няней. Мои сыновья, конечно, хотят чтобы я всегда была рядом с ними и скучают по мне, но уже знают, что маме нужно работать.

Вообще, детям всегда нужно объяснять, что мама — не их собственность, и у нее тоже есть своя жизнь, работа, дела. Иначе можно сойти с ума, когда беспрерывно заботишься, занимаешься бытом, домашней рутиной, служишь детям и мужу, не имея возможности заниматься своей реализацией.

Я очень ответственно отношусь к планированию, понимая, что маленьким детям, естественно, нужна мама. Стараюсь не брать длинные гастрольные туры, не соглашаюсь на репетиции по вечерам и на выходных — это мое условие. Состыковать график семьи и актерский сложно, но возможно. Когда ты нужна как актриса, режиссеры и продюсеры хорошо к тебе относятся, то всегда можно найти компромисс.
— Есть ли связь между вашими ролями и собственным материнским опытом? Изменилось ли отношение к выбору ролей после того, как Вы стали мамой?
После рождения детей я стала более избирательной в выборе проектов. Появилось какое-то исключительное и непоколебимое чувство самодостаточности. Если сценарий и роль мне не нравятся, я даже на пробы не иду. Позволяю себя выбирать то, что мне действительно интересно и доставляет удовольствие. Потому что на всё подряд у меня нет ни желания, ни времени, как у мамы двоих маленьких детей. Это, кстати, касается не только профессии, но и всего остального. В выборе звездных мероприятий, поездок, встреч. Сейчас для меня важнее качество, а не количество. Нет желания распыляться на всё подряд, есть желание сохранить себя с максимальным кпд.

Связи между материнством и моими ролями я не вижу. Предлагают разные роли - как ветреных, молодых девчонок, так и противоречивых героинь с тяжелой судьбой. Мы, актеры, можем сыграть все, что угодно, в любом возрасте. Любой жизненный опыт помогает в работе над ролью, я не провожу параллель именно с материнством.
— Сталкивались ли Вы с предубеждением в киноиндустрии по отношению к молодым мамам?
У меня были ситуации, когда меня утверждали на проекты, которые по времени совпадали с родами. Кинокомпании пугались этого момента и меняли актрису, обещая пригласить меня в следующий проект через несколько месяцев. Я расстраивалась. Но когда мои малыши появлялись на свет, благодарила Вселенную, что всё сложилось именно так. Первые месяцы, когда малыш ещё сильно зависит от мамы, хочется как можно больше быть с ним рядом. Ребенку для спокойствия нужны мамины руки, мамин запах, голос… Мама для грудного ребенка —это целый мир, целая вселенная. А, во-вторых, после рождения малыша женщине, безусловно, необходимо и физическое восстановление, и моральное.
Хочется думать, что мои проекты от меня никуда не уйдут. Если съемок в кино стало меньше, самое время заняться театральными проектами, что я и делаю. Всему всё время.
— Какие изменения произошли в вашей работе после рождения сыновей? Стали ли приоритеты другими?
После рождения детей предложений в кино стало меньше. Но зато появилось время для реализации себя в театре, и я получаю от этого огромное удовольствие. Играю в прекрасных спектаклях — «Раневская. Великая насмешница» и «Любовь вслепую» (по пьесе «Эти свободные бабочки»). Мы много гастролируем по России и за рубежом. Также в декрете я получила второе высшее образование по специальности режиссер. Мой мастер - великолепный В.И.Хотиненко. Мой дипломный, короткометражный фильм «Семья», в котором я выступила и режиссером, и главной героиней в этом году едет на несколько международных кинофестивалей, и это большая радость и удача.
— Ваши пожелания мамам, которые читают наш журнал?
Мы, мамы — истинные Богини. Ведь через нас зарождается жизнь, в мир приходят новые люди, продолжается человечество. Быть мамой - это великое предназначение женщины, но и самый нелегкий труд. Не спать ночами, переносить болезни на ногах, делать миллион дел одновременно, заботиться 24/7, забывая о себе, быть для ребенка поддержкой, почвой под ногами, опорой, щитом и домом, где всегда рады и ждут. Мы все не идеальны, но мы — лучшие мамы для своих детей, если действительно их любим и желаем им лучшего. Поэтому — цените, хвалите и берегите себя.

Я хочу пожелать нам, мамам, гармонии и внутреннего баланса. Спокойствия, любви и, конечно, сил. Желаю, чтобы наши детки нас радовали, а любимые мужчины понимали и баловали. Желаю нам чувствовать себя счастливыми, любимыми и желанными.
— Желаем Вам всего самого лучшего, множества новых ролей и семейного благополучия!
Детство знаменитостей