Журнал «Волшебный мир детства» | 4 номер

Главная женщина для каждого ребенка — МАМА

Юлия Лаврова
Клинический психолог, гипнотерапевт, член Общественной Профессиональной Психотерапевтической Лиги, член Союза журналистов Москвы
Самая главная женщина в жизни каждого человека это мама, внутри нее маленький человечек живет первые месяцы своей жизни. Давно доказано, что уже в утробе матери плод чувствует все ее эмоции: ее радость, ее боль и тревогу. Он слышит звуки и голоса, он уже знакомится с миром, и это знакомство происходит через восприятие этого мира его мамой.
Малыш уже рождается со своими знаниями, которые он получил, живя внутри животика. А дальше самые важные первые полгода жизни младенца, когда он усваивает множество бессознательных программ на всю оставшуюся жизнь. В это время мама это и есть весь мир. Ребенок, несмотря на то, что физически, кажется, уже отделен, эмоционально еще очень сильно связан с самым близким человеком. Поэтому врачи рекомендуют женщине как можно меньше нервничать во время беременности и в первый год жизни малыша.
Но человек нечасто может себе создать обстановку с исключительно положительными эмоциями, ведь мы живем в реальности, где у нас возникают различные задачи, проблемы, неожиданные события, мы реагируем на них эмоционально и бывает, что эти эмоции негативные. Винить себя за это не стоит, важнее, на мой взгляд, признать, что мы не роботы, которым можно создать определенную программу. Мы – люди, у каждого своя нервная система, свои особенности психики.
Мы можем лишь стремиться к эмоциональной гармонии. Для этого и создан наш журнал, чтобы заниматься освещением научных и профессиональных тем через доступный материал. Ведь знания часто помогают в стрессовых ситуациях сохранять самообладание, что нередко может помочь и мамам сохранить спокойствие в любых обстоятельствах.
Мама играет огромную роль в жизни не только новорожденного, но и вполне взрослого человека. Мне нравится фраза: «Человек учится лучше всего в трех случаях: до 7 лет, на тренингах и когда жизнь заставит». И эта фраза действительно истинна: до 7 лет у ребенка формируются основные нейронные связи, установки, ценности, интересы, которые потом очень сложно корректировать.

Кроме того, именно до 7 лет ребенок ориентируется больше на свои личные чувства, наблюдая за миром взрослых людей, в основном в семье и делая свои личные выводы.

«Мама играет со мной и целует меня значит я нужен».
«Мама ругает меня я виноват, я плохой, я не нужен».
«Маме страшно мне тоже страшно, я в опасности».
«Мама улыбается мне спокойно».
«Мама не обращает на меня внимание, я плачу она меня успокаивает».
«Я заболел, меня не повели в детский сад, мама осталась дома мне хорошо».
«Мама радуется, когда приходит папа домой мне радостно».
«Мама ругается с папой мне страшно».
Я перечислила всего лишь несколько примеров фраз о том, как формируются у ребенка выводы и убеждения на основе его чувств и ощущений. И именно в этом возрасте в мозгу укрепляются убеждения на дальнейшую жизнь, такие как: «Мир опасен» или «Мир любит меня», «Я нужен этому миру» или «Я не нужен этому миру», «Я боюсь» или «Мне спокойно, я сильный», «Болезнь это внимание» или «Болезнь это грусть и одиночество».
Для ребенка до семи лет «МАМА = МИР», и если мама ругает, то ругает весь мир, мама жалеет жалеет весь мир, мама не понимает не понимает весь мир.
2026-04-17 18:13 Мама — первое слово