Журнал «Волшебный мир детства» | 4 номер

Тепло учительских рук: как педагог становится родным человеком

Татьяна Жукова
педагог начальных классов
Московская область
— Татьяна Юрьевна, рады приветствовать Вас в нашей редакции. Благодарим за уделенное время. Вы — опытный педагог, выпустивший сотни (тысячи?) детей во взрослую жизнь. Расскажите, преподавание — это действительно призвание? Что для Вас значит слово «Учитель»?
Во времена, когда я задумалась о профессии, особого выбора то и не было: учитель, врач, бухгалтер, экономист, юрист, артист... Все определялось не столько личными склонностями, сколько общественной потребностью и устоявшимися представлениями о «надежных» профессиях. Каждая из этих профессий гарантировала работу, уважение в обществе и пусть небольшой, но верный заработок. Сейчас выбор шире, но и неопределенности куда больше. Я выбрала замечательную профессию — учителя начальных классов. Именно начальных — это было принципиально для меня! В своих мечтах я представляла, как вхожу в класс, начинаю урок, дети слушают меня, затаив дыхание, с широко раскрытыми глазами. А я, вдохновленная детским вниманием, ставлю им пятерки и четверки — одну за другой.
Но профессия учителя начальных классов сложная и многогранная, педагог сталкивается с трудностями в работе с детьми, с родителями учеников и, даже, в отношениях с коллегами, если хотите... Кроме того, учитель несет ответственность за безопасность детей и их социально-эмоциональное развитие на одном из самых важных этапов жизни. Спустя 40 лет в профессии с полной уверенностью могу сказать: быть педагогом — это не просто работа, это настоящее призвание. Каждый день, проведенный с детьми, подтверждал мой выбор. За эти годы я ни разу не пожалела, что посвятила себя этой благородной миссии, и никогда не возникало желания сменить профессию.
— Можно без преувеличения сказать, что Вы — вторая мама для ваших учеников. Это большая ответственность, не каждый человек готов ее взять на себя. Что Вам давало силы все эти годы? Поделитесь секретами, которые помогали Вам в воспитании «своих» детей?
Несомненно, учитель начальных классов — это вторая мама, которая и пожурит ласково, и обнимет крепко, и выслушает каждого, и слезы вытрет, и косички заплетет. Ведь его задача не только научить ребенка читать, считать и решать задачи — нужно утешить, успокоить, защитить, помочь ему справиться со своими страхами и проблемами. Медленно и терпеливо вести его вперед, шаг за шагом к новым знаниям и достижениям. Именно от первого учителя во многом зависит, как сложится школьная жизнь ребенка.
— Есть дети послушные, а есть хулиганы? Как удается находить общий язык с теми, кто ведет себя не очень хорошо?
Важно находить индивидуальный подход к каждому ученику, выявлять и удовлетворять его уникальные потребности. Например, работать с гиперактивными и неусидчивыми детьми задолго до конфликта, подключать школьного психолога, родителей. Если в классе произошел конфликт, то не становлюсь ни на одну из сторон. Общаюсь с ребятами, объясняю, почему так делать нельзя. Иногда даже сажаю поссорившихся за одну парту, разъясняю им разные ситуации, привожу примеры из жизни. И ведь мирятся. Смотришь, через некоторое время — друзья. А каких-то серьезных или принципиальных конфликтов у меня не было. Все можно решить.
— Какие ценности и взгляды важны для Вас? Что Вам хочется, чтобы «ваши» дети несли в своей душе по жизни?
Мне не чуждо ничего земное. Я считаю, что главными спутниками по жизни должны быть честность и порядочность, доброта и сострадание, ответственность и трудолюбие, любовь и уважение к близким, любовь к своей необъятной Родине!
— Вы проходите с учениками один из важнейших этапов их жизни – знакомство со школьной жизнью. Какие они – первоклашки? Какими Вы их видите?
Поступление в школу — переломный момент в жизни каждого человека. А первый класс — один из наиболее трудных его жизненных периодов. Ведь первым быть всегда сложнее. Меняется весь образ жизни ребенка. Для меня они просто робкие первооткрыватели, вступившие на путь к знаниям.
— Первый класс — тревожное время для многих родителей и учеников. Психологи утверждают, что стресс может привести к рассеиванию внимания, проблемам с мыслительными процессами. Как Вам удается проходить с первоклашками адаптацию к школе? Ваши советы родителям — как психологически готовить ребенка дома?
Первый класс — это время формирования у детей навыков учебной деятельности, развития познавательного интереса, корректировки поведения в школьном коллективе. Задача этого периода — «научить ребенка учиться». И здесь в помощь родители... Они по-разному воспринимают процесс обучения, нередко несогласны с существующими образовательными методиками и деятельностью педагогов. Например, родители, не разделяющие методы педагога, часто сознательно или несознательно настраивают ребенка против педагога. Родители предъявляют завышенные требования, не готовы выслушивать конструктивную критику и предложения педагога. Если родители не уверены в компетентности педагога, в его собственном отношении к ребенку, не доверяют ему, нужна индивидуальная работа при искреннем и открытом диалоге сторон.
Но, справедливости ради, мне везло с родителями учеников, какие-то они тактичные, интеллигентные, что ли «попадались» (шутка...). Они были помощниками для меня, и если в классе возникали проблемы, то мы вместе решали их. Поэтому и классы были хорошие, сильные. Ведь когда родители мотивированы и заинтересованы в успехах своих детей, то тогда и результаты есть, и легко работать. Спасибо им, теперь уже дорогим мне людям!
— Этот номер посвящен бабушкам, мамам, дочкам – значимости женской роли в нашей жизни. А есть ли собирательный образ женщины в русской литературе? Какая она?
Хотелось бы ответить словами К. Д. Ушинского: «…в характере ее природы скрыты богатые средства для воспитания детей. Сосредоточенность внимания, точность, терпение, настойчивость, любовь к порядку, нежность, манеры, вкус и, наконец, врожденная любовь к детям…»
— Ваши пожелания мамам, которые читают наш журнал?
Дорогие мамы! Искренне желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма и душевного спокойствия. Пусть каждый день радует вас улыбками детей, а в доме царят любовь, гармония и уют. Побольше солнечных дней — не только за окном, но и в душе. Пусть дети радуют своими успехами, домашние хлопоты решаются легко, а рядом всегда будут любящие вас люди. Будьте счастливы, берегите себя и своих близких!
— Благодарим Вас за интересные ответы! Низкий Вам поклон от лица всех родителей.
2026-04-17 18:35 Вторая мама